企业所得税应纳税额如何计算


除了增值税外,企业最常见的一种税就是企业所得税。它是国家对企业纳税人生产经营所得和其他所得征收的一种税。也就是说只要企业有所得,就会牵涉到企业所得税。那么如何计算企业所得税呢?

企业所得税的税率最常的有两种,一般为25%,小型微利企业税率为20%减半征收。2018年这一优惠政策延期到2020年年底。

和增值税一样,有征收方式有两种,一种是查账征收,一种是核定征收。

(1)查账征收的计算公式为,

应纳税额=应纳税所得额*适用税率

(2)核定定额的计算公式为

应纳税额=应税收入额*所得税率*适用税率,

还有一种是核定定额的,直接核定应纳税额。比如税务机构核定某公司每个季度应纳税额为1000,那么该公司在申报期内直接缴纳1000元企业所得税就ok了。

我公司是一家小型微利企业,按10%核定税率来计算征收企业所得税,2018年第一季度主营业务收入为10万,请问如何计算企业所得税。

因楼主未表达清楚,该公司10万的业务收入,不知道是否为不含税的。如果是含税的,要先换算为不含税的。就假设是不含税的。

企业所得税应纳税额如何计算?

其实题主的这个问题提的很含糊,很多条件都没有说,比如是季度预缴还是汇算清缴,企业是核定征收还是查账征收?

那么我就分别回答下:

最简单的就是核定征收企业的所得税了。它的应纳税额就是你的收入,不管是季度预缴还是汇算清缴。核定征收企业的所得税都是收入额*核定征收率*税率,如果是小微企业的话,所得税应纳税额就是收入额*50%*征收率*20%,和企业的费用无关;

查账征收就要复杂多了。先说说季度预缴:所得税季报中得应纳税额就是该企业该季度利润表上的利润总额,若是负数,即亏损,那么就不用缴纳所得税,若是正数,即盈利,则要看是否有未弥补的往年亏损,若利润足以弥补以前年度的亏损,那么就利润弥补亏损以后的余额*税率缴纳所得税,反之则不用缴纳。

再说说汇算清缴:汇算清缴中的应纳税额计算比较复杂,涉及到收入、成本、费用等的确认和调整,比如季度预缴的时候,我们的招待费是不做调增的,但是在汇算清缴的时候,会根据你的销售额的5‰与你招待费的60%做比较,孰低便以此为依据,调增;还有广告费的调整;福利费的调整;甚至成本的调整等等。在企业年末利润表的基础上,再加上纳税调增数,减去纳税调减数,得出本年度的应纳税所得额,再减去一些减免及往年亏损,得出最终的应纳税所得额,若为负,则终止,若为正,*税率得出应纳税额,再减去已预缴的所得税,就是最终的应纳税额。

希望能对题主有所帮助,谢谢。

很高兴为您解答这个问题,下面让我们一起探讨这个问题吧。

我们常提及的“企业所得税”其实就是国家税务机关针对企业的日常生产经营所得和其他所得而征收的一种税。

企业所得税=应纳税所得额*税率

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免征收入-各项扣除-以前年度亏损

您这种方式是核定利润率,我们可以定额征收0.9%,举例:一季度营业收入100万,所得税仅需100*0.9%=9000元。

欢迎探讨咨询!!!!

企业所得税汇算清缴中的利息支出怎么计算

关于税前准予利息支出的规定:

1、纳税人在生产、经营期间,向金融机构借款的利息支出,按照实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出,不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内部分,准予扣除2、纳税人之间相互拆借的利息支出,按上述向非金融机构借款的利息支出规定执行。

3、纳税人向本单位职工以及向其他个人借款而发生的经营性借款利息,也是按上述向非金融机构借款的利息支出规定执行。

4、纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。

企业按简易征收法计算增值税时,企业所得税应如何计算

以73200元为增值税销售含税收入为例73200元为增值税销售含税收入, 收入是:73200/1.17=62564.

1 销项税额:62564.1×0.17=10635.

9进项税额:65000/1.17×0.17=9444.44增值税税金为:10635.9-9444.44=1191.46所得税:没有成本费用数据,无法计算。

地税则分别为: 城建税:1191.46×7%=83.

4教育费附加:1191.46×3%=35.74 印花税:要根据实际签订的合同金额来计算。

所得税是根据应纳税所得额计算和缴纳的,具体适用税率,可以根据企业的实际情况,参照最新通知:财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知财税〔2019〕13号……  二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。